XII открытый лично-командный чемпионат внутренних войск Республики Беларусь по служебному многоборью кинологов 2011 год (12 -16 сентября) часть 1

Военная кинология существует с тех самых древних времен, когда человек впервые взял в руки оружие и одновременно с этим начал целенаправленно обучать и применять собак в боевых действиях.

Шли годы, собаки приобретали все новые и новые профессии, среди которых самыми распространенными стали: охрана особо важных и прочих объектов, розыск и задержание нарушителей, поиск взрывчатых и наркотических веществ, выполнение многих других специфических задач.

Несомненно то, что собаки еще долгие годы будут нести свою нелегкую боевую службу, оставаясь неизменным помощником воина.

И поэтому совершенно справедливо, что девиз: «Воин! Люби своего четвероногого друга – верного и надежного помощника при выполнении боевых задач!» для военных специалистов-кинологов был, есть и останется главным в их нелегкой службе.

В Республике Беларусь регулярно проводятся различные специализированные соревнования по служебным многоборьям кинологов различных родов войск, министерств и ведомств. Служебные собаки, применяющиеся на службе во внутренних войсках, на мой взгляд, выполняют наибольшее количество боевых задач, как по объему, так и по разнообразию. Судите сами: охрана особо важных объектов, патрульно-розыскная служба, конвоирование преступников, поиск взрывчатых и наркотических веществ и т.д. Подчеркну, что каждая отдельная задача, в свою очередь, подразделяется на ряд специфических.

Команды в.ч. 3403,5448, 5525 внутренних войск МВД РБ

Команды в.ч. 3403,5448, 5525 внутренних войск МВД РБ

Поэтому одной из главных задач, стоящих перед военнослужащим внутренних войск, а именно воинов-кинологов – максимально эффективная подготовка служебных собак для оперативного и результативного использования их прекрасных природных качеств и способностей при выполнении задач боевой службы. Считаю, что имею полное право судить об этом, так как сам проходил службу во внутренних войсках со своей собакой в в/ч 6713 (г.Могилев).

Команда в.ч. 7404 и 6713 внутр. войск МВД РБ

Команда в.ч. 7404 и 6713 внутр. войск МВД РБ

XII открытый лично-командный чемпионат внутренних войск Республики Беларусь по служебному многоборью кинологов в 2011 году проводился с 12 по 16 сентября на базе войсковой части 5525 в Гомеле. Эти важнейшие соревнования проводятся на основании Положения, которое разработано в целях совершенствования профессионального мастерства специалистов-кинологов и определяет нормативные требования, предъявляемые к подготовке кинологов и натренированности служебных собак, а также устанавливает порядок организации и проведения чемпионата внутренних войск МВД Республики Беларусь по служебному многоборью кинологов.

Команда государственного пограничного комитета РБ

Команда государственного пограничного комитета РБ

Основными целями чемпионата являются: повышение уровня натренированности служебных собак; стимулирование работы всех категорий специалистов-кинологов по совершенствованию ими своего профессионального мастерства; поиск новых форм и методов работы с собаками; обмен опытом работы между специалистами. Основными задачами чемпионата являются: определение лучших соединений и частей войск в вопросах подготовки специалистов и служебных собак к выполнению задач боевой службы; определение лучших инструкторов и дрессировщиков в работе со служебными собаками.

Команда кинологического центра министерства обороны

Команда кинологического центра министерства обороны

Кроме военнослужащих сборных команд от соединений и частей внутренних войск – в.ч. 7404 (Барановичи, представитель команды – майор Жгулев Олег Иванович), в.ч. 6713 (Могилев, представитель команды – майор Бирчак Павел Иванович), кинологического центра внутренних войск (Могилев, представитель команды – подполковник Ковалев Игорь Викторович), в.ч. 5448 (Минск, представитель команды – капитан Шкаровский Иван Николаевич), в.ч. 5525 (Гомель, представитель команды – майор Черный Геннадий Николаевич), в.ч. 3403 (сборная команда корпуса охраны общественного порядка, представитель – майор Глушцов Роман Геннадьевич), в чемпионате принимали участие сборные команды кинологического центра Вооруженных Сил Республики Беларусь, Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь, Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, военизированной охраны Белорусской железной дороги.

Команда белорусской железной дороги

Команда белорусской железной дороги

Но начнем сначала. Еще в середине лета мне в очередной раз поступило предложение от Всеволода Александровича Житника принять участие в судействе вышеуказанного чемпионата. Надо сказать, что я с удовольствием согласился, тем более, что в памяти у меня еще были свежи приятные впечатления от судейства XI чемпионата, проводившегося в 2010 году на базе в.ч. 3310 под Минском (п. Околица).

Никаких особо грандиозных планов в этом году я перед собой не ставил, правила соревнований по сравнению с 2010 годом практически не изменились, меня ожидало приятное сотрудничество с опытными коллегами-судьями, цель и график поездки были четко спланированы и определены. В этой статье (своеобразном отчете) я попытаюсь максимально точно воспроизвести всю хронологию этого кинологического праздника в городе над Сожем. Итак… (Продолжение следует…)

Дрессировка собак в Минске. Дрессировка собак, социализация, коррекция поведения, воспитание щенков.