Здоровое питание собаки, корм для собак

Корм для собак

Наверное, все знают, что одним из главных условий нормального роста и жизнедеятельности собаки, сохранения ее здоровья и работоспособности является качественное питание. Все жизненные процессы в организме находятся в прямой зависимости от состава пищи, получаемой собакой, начиная с рождения.

Любой живой организм в процессе своей жизнедеятельности непрерывно тратит входящие в его состав вещества. Значительная часть этих веществ окисляется в организме, в процессе этого окисления образуется энергия, используемая организмом для поддержания постоянной температуры тела, обеспечения нормальной деятельности внутренних органов (сердца, дыхательной системы, органов кровообращения, нервной системы и т.д.), и особенно для выполнения физической работы.

Параллельно в организме постоянно протекают строительные (пластические) процессы, формирующие новые клетки и ткани. Для оптимального поддержания процесса жизнедеятельности необходимо полное возмещение этих трат организма. Питательные вещества, поступающие в организм с пищей, являются источником такого возмещения.

Полнокачественная по составу пища должна содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и воды. Потребность в общем количестве пищи и в отдельных пищевых веществах зависит у щенков, в первую очередь от возраста, а у взрослых собак – от вида деятельности и условий жизни.

Под физиологическими нормами питания понимаются такие нормы, которые у взрослой собаки полностью покрывают все энергетические траты организма, а у щенков обеспечивают, кроме того, потребности роста и развития.

В своей нелегкой повседневной жизни владельцы все чаще сталкиваются с периодическими проявлениями неадекватного поведения своих собак, частыми проявлениями возбуждения, беспокойства, необъяснимой агрессивности и т.д. Собаки не соблюдают правила и нормы совместной жизни с человеком, у них пропадает чувство привязанности к своим хозяевам.

Сухой корм для собак

В таких случаях ответственные владельцы начинают искать причины таких отклонений от нормального поведения, устранять их с помощью дрессировки и тренировки, различных способов коррекции поведения, иногда от собственного бессилия совершают самое неприятное — наказывают собаку.

Все эти способы приведения собак хоть в какую-то норму, к сожалению, не всегда приводят к решению проблем. В настоящее время некоторые специалисты-кинологи и зоопсихологи считают, что такие проблемы в поведении собак являются новыми, напрямую связаны с кардинальными изменениями, произошедшими с цивилизацией и окружающим нас миром за последние десятилетия.

Особенность этих изменений заключается еще и в том, что такими поведенческими «недомоганиями» и срывами в одинаковой мере страдают как собаки, так и их владельцы, так и люди, не имеющие животных.

В качестве причин, вызывающих изменения в поведении собак, делая их практически неуправляемыми, специалисты называют следующие: сильнейший социальный стресс и аллергические состояния нервной системы. Не буду спорить о точности данных терминов и выдвигать собственные теории возникновения проблем.

Целиком и полностью соглашусь с мнением специалистов о том, что т.н. аллергия центральной нервной системы у собак напрямую связана с постоянным их кормлением только сухими кормами. В качестве примера, с помощью которого владелец может попытаться почувствовать то, что чувствует собака, они предлагают ему питание в течение недели только одними чипсами (я бы добавил различные «сухие» завтраки без разбавления их молоком, сухарики, печенье и т.д.) и оценить после этого свое самочувствие. Практически точный прогноз результата такого питания – ухудшение общего самочувствия, расстройства системы пищеварения, рассеянность, нежелание о чем-то думать, возможные депрессии и упадок сил, отсутствие нормальной жизненной энергии и много-много других «некомфортностей». Так чего же мы ждем от поведения наших собак?

Здоровое питание для собаки

Здоровое питание собаки

Специалисты, активно обсуждающие проблему постоянного кормления собак сухими и консервированными кормами, на мой взгляд, приводят конкретные и неоспоримые доводы того, что такое кормление, мягко говоря, вредно. Подчеркивается, что с пищей в организм поступают вещества, благодаря которым вырабатываются необходимая для жизнедеятельности организма энергия.

Эти вещества в процессе пищеварения расщепляются и поглощаются организмом, одновременно меняя его биохимический баланс. В процессе пищеварения меняется и биохимия головного мозга, главного органа, руководящего поведением собаки.

Практически никто из собаководов не задумывается над тем, что поведение собаки может напрямую зависеть и соответственно выстраиваться в соответствии с составом той пищи, которой ее кормят.

Я думаю, что никто из собаководов не станет спорить с тем, что, чем дешевле готовый корм для собак, тем он хуже и «страшнее» по качеству веществ, содержащихся в нем. В составе таких кормов преобладают углеводы, практически отсутствует мясо (кроме жалких отходов), о всевозможных красителях вообще вспоминать не хочется, а вспоминается одна из гениальных фраз профессора Преображенского в фильме «Собачье сердце» — «… бог его знает, чего они туда плеснули…, вы можете сказать, что им придет в голову…?».

Часто вспоминаю 80-е годы… В то время никто из нас (собаководов-любителей) не представлял, что такое специализированные готовые корма для собак. Пища готовилась самостоятельно, лично для меня этот процесс представлялся чем-то философским, сам процесс приготовления проходил, можно сказать, с творческим подходом. Комплекс минеральной подкормки также составлялся самостоятельно (мел, молотая яичная скорлупа, фитин, глицерофосфат и глюконат кальция и т.д.).

Почему то уверен, что все мои добрые мысли при этом передавались собаке, частичка моей души переходила к ней, простите за сентиментальность. Все владельцы собак в то время каким-то чудодейственным образом обходились без сухих кормов. И хочется отметить вот какой момент – собаки практически не страдали от какой-то аллергии, нервные расстройства и срывы изредка, конечно, случались, но только в результате неправильной нагрузки при дрессировке. Практически все собаки по поведению были выдержанными и адекватно вели себя в различных жизненных ситуациях.

Что же делать? Какой вид корма для собаки лучше? Конечно, это личное дело каждого владельца. Лично я очень просто решаю эту проблему и остальным советую. Стоит только захотеть и проявить при этом лишь малую толику творчества. Если для вас «колдовство» у плиты в тягость – этот способ явно не для вас, не мучайте себя, кормите собаку «сухариками» и «сушками».

Ну а если любите и умеете готовить, смею вас уверить, что благодаря этому вы сможете подарить своему четвероногому другу немало приятных моментов в жизни! Если решение о переводе с сухого корма на натуральный у вас все-таки созреет, то проводите этот процесс постепенно, постоянно наблюдая за пищеварением собаки.

В итоге хочу еще раз поддержать мнение тех специалистов, которые подчеркивают, что постоянное «наполнение» сложного организма, которым, безусловно, является организм собаки, сухими кормами и консервами – по меньшей мере абсурдно!!! Основной пищей для хищника, представителем которого собака является, безусловно, является мясо.

Мнение специалистов – если не использовать для кормления собаки те продукты, на которые настроена ее пищеварительная система, а соответственно и биохимические процессы в организме – ждите проблем со здоровьем и поведением – полностью поддерживаю и рекомендую к использованию владельцам собак!

Дрессировка собак в Минске. Дрессировка собак, социализация, коррекция поведения, воспитание щенков.