Собаки-наркоманы — вымысел или реальность? Поиск наркотиков собаками.

Поиск наркотиков собаками

Поиск наркотиков собаками

Я не сделаю большого открытия, если расскажу о том, что сколько времени на земле существует кинология (от доисторических времен и до нашего времени), ровно столько человек слагал, слагает и будет слагать о собаках предания, повествования, легенды, рассказы, книги, снимать кино, крутить рекламу. И в этом нет ничего плохого. Так уж устроен человек, и наоборот, все это необходимо, важно и полезно. В настоящее время, как начинающим владельцам собак, так и умудренным опытом кинологам предлагается масса самой разнообразной информации.

Все бы ничего, слов нет, нормальная, доступная, а главное правдивая кинологическая информация – настоящее спасение для владельцев собак. Но… возникает справедливый насущный вопрос: вся ли предлагаемая читателям информация полезна, необходима, а главное – достоверна? Кто из нас не читал различного рода «байки», «ужастики», а порой и просто откровенный бред о собаках, их хозяевах и т.д.?

По роду своей кинологической деятельности я постоянно общаюсь с большим количеством самых разных людей, не обязательно владельцами собак. Среди них школьники, студенты, служащие, научные работники, педагоги, врачи и т.д. Все эти люди задают мне различные вопросы, так или иначе связанные с кинологией, вопросы в большинстве своем довольно интересные, отвечать на которые не менее занимательно. Но иногда услышишь такое, что, как говорится «из ряда вон».

Вспоминается интересный случай, который произошел со мной во время работы в Белорусском государственном университете физической культуры. На одном из заседаний ученого совета по защите диссертаций один заслуженный педагог, профессор, задал мне прямой вопрос: «… а правда ли, что собак, используемых для поиска наркотиков, делают зависимыми от наркотиков для улучшения качества их работы?». Признаюсь честно, этот вопрос, хотя и довольно распространенный, меня вначале озадачил.

Ведь если люди, по роду своей деятельности непосредственным образом занимающиеся науками, раскрывающими вопросы анатомии, физиологии, биохимии, спортивной медицины, задают такие вопросы, что говорить о «простых смертных»…? Но перейду к сути и постараюсь ответить.

Как же осуществляется поиск наркотиков собаками? Действительно ли наркотики ищут собаки-наркоманы?

Ни для кого не секрет, какое воздействие оказывает употребление наркотических веществ человеком на его организм, поэтому не вижу необходимости все эти страхи перечислять. Давайте вспомним строение организма собаки, ее физиологию и т.д. Как мы увидим, по некоторым параметрам и нормам организмы человека и собаки, безусловно, различаются, но в основном они все-таки очень схожи между собой. Не трудно представить, что может произойти с организмом собаки, если ее все же «подсадить» на наркотики.

Еще аргумент. Жизнь собаки намного короче человеческой (более подробно читайте в статье: «Сколько живут собаки«?). Многие ученые, кинологи и научные работники предлагают своеобразную градацию соотношения возраста человека и собаки: один год жизни собаки приравнивается к семи годам жизни человека. Зададим себе вопрос: сколько времени понадобится, чтобы из нормального человека сделать законченного наркомана и до скольких лет этот наркоман обычно доживает?

Посчитаем легкую пропорцию по отношению к возрасту собаки и что в итоге получим? Добавим к этому еще и изменения, происходящие в психике человека-наркомана. А что говорить о собаке, которая не умеет разговаривать и практически все свои эмоции выражает исключительно движениями тела и действиями?

Захочет ли специалист-кинолог работать с такой «миной замедленного (а может и не очень) действия», которую постоянно необходимо подпитывать «наркотой»? Как долго такая собака проживет? Еще вопрос: сколько денежных средств необходимо затратить, чтобы постоянно поддерживать у собаки-наркомана необходимую работоспособность? Каждая доза – немалые деньги, дозы необходимы постоянно, что дальше – догадайтесь сами…

По-моему, все ясно. Но еще пару слов. За все время моей кинологической практики я ни разу не встречал собак-наркоманов, не слышал о практике подготовки собак по такой методике. Кстати говоря, методик подготовки собак по поиску наркотических веществ без употребления ими наркотиков хватает, специалисты постоянно над ними работают и успешно совершенствуют (возможно в одной из будущих своих статей я расскажу об одной из методик). И смею вас заверить, ни один из специалистов даже и в мыслях не допустит такую картину («подсадить» собаку на наркоту), тем более в отношении своей собаки. Скорее всего, на подобный вопрос он просто покрутит пальцем у виска.

И в заключение. Возникла мысль, которая может показаться вам в некотором смысле «садистской». Я провел бы такой, может быть и «бесчеловечный» эксперимент. Для обыска помещения, автомобиля, «фуры» и т.д. вместо собаки попробовал бы использовать «способности» наркомана (после нескольких часов «ломки»), пообещав в случае успешного поиска вожделенную «дозу». Интересно, какой бы был результат?

Дрессировка собак в Минске. Дрессировка собак, социализация, коррекция поведения, воспитание щенков.