Игры со щенком. Как научить владельца играть со щенком

Игры со щенком

Методически правильно построенное общение щенка со своим владельцем и членами его семьи чрезвычайно важно для его полноценного социального развития. Однако, как показывает моя многолетняя практика и многочисленные беседы с владельцами, далеко не все из них любят, а главное, в большинстве своем, не умеют играть со щенками. Причины такого явления существуют самые разные.

У одних не хватает на это времени, другие устают после работы (ведь основное время общения со щенками у них приходится на вечернее время), третьи не понимают, зачем нужны игры и поэтому не придают им особенного значения, четвертые считают, что свою любовь к щенку можно выразить, просто купив ему вкусную еду или модную игрушку.

Хотелось бы заострить внимание на том, что повседневное общение со своим щенком ни в коем случае не должно сводиться к минимуму. У каждого нормально развивающегося в психологическом и физическом плане щенка обязательно возникает желание поиграть в игры, в участие хозяина им просто необходимо. Часто перед щенком возникают ситуации, которые можно решить только при помощи владельца. Я уверен, что «правильный» владелец всегда занимает главное место в жизни щенка. Конечно, и другие члены семьи при желании могут научить щенка многим полезным вещам.

Но все равно большинство владельцев упорно считают, что они должны более тесно общаться со щенком, когда он станет старше, когда сможет более четко выражать свои желания, когда более четко станут проявляться черты его характера, когда уже можно приступать к настоящей дрессировке. Такое мнение в корне ошибочно.

Инструкторы и зоопсихологи утверждают, что для собак любого возраста очень ценно, прежде всего, общение с основным владельцем. Особенно это общение необходимо для активных и смелых собак. Непонимание, недоверие и даже конфликты в период роста и развития собаки непременно происходят, если владелец не ухаживает за щенком, не гуляет, не играет с ним, «духовно» не близок к своему воспитаннику.

Как научить владельца играть со щенком

Владельцы, как и члены их семей бывают самые разные. В одной семье щенку все разрешено и любые проступки снисходительно прощаются. В других его тиранят и наводят только страх. Некоторые патологически не выносят щенячьи капризы и считают, что щенком в малом возрасте должны заниматься другие члены семьи.

Как же владельцу научиться играть и общаться со щенком? Прежде это необходимо осознать, а не совершать необходимые действия «из-под палки». Необходимо обоснованно, вооружившись рекомендациями опытных инструкторов-кинологов и зоопсихологов, изучив необходимую литературу, понять, насколько его общение важно для собаки. Необходимо понять, что любовь и духовная близость к щенку, внимание и участие имеют огромное значение. Необходимо отбросить все опасения и приступить к уверенному общению с маленьким щенком, который этому будет несказанно рад.

Необходимо понимать, что в процессе правильного общения собака  ощущает участие и внимание хозяина, получая при этом положительные эмоции. Хозяин для собаки является источником психологической силы. Собака, если можно так сказать, по-своему «сравнивает» себя с хозяином, старается «быть на него похожими во всем». Для собаки хозяин —                 своеобразный пример для подражания.

Для собаки хозяин становится первым человеком, которому она стремится понравиться. С ним ей хочется чувствовать себя самой красивой, самой умной, самой привлекательной. Поэтому и образ идеального хозяина складывается из его лучших качеств. Любой владелец  обязан понимать, что он для своей собаки не только кормилец, но и человек, открывающий для нее новый  мир, в котором ей предстоит жить.

Девочка играет со щенком Владельцу необходимо понять значение игры в жизни собаки. В игровом процессе, исполняя различные роли, моделируя различные ситуации, изучая и запоминая все, что с ней происходит, собака готовит себя к реальной жизни. С помощью игр снимается стресс, внутренне напряжение, «сбрасывается» все, что угнетает и беспокоит. В одних играх щенку в качестве напарника необходим владелец, в других играх нужны сверстники или более взрослые собаки.

Перечень игр со щенком достаточно велик. Прекрасно, когда в процесс игры включается кто-то из членов семьи. С помощью игр образуется определенное связующее звено между собакой, владельцем и членами его семьи, помогающее ей увидеть и понять характер взаимоотношений в семье-стае, почувствовать себя более уверенной и ощутить поддержку близких ей людей.

Нормально социализированные, обладающие крепкой психикой собаки, играют часто и с удовольствием. Содержание игр может быть самым различным – это и игра в одиночку (с игрушкой, каким-либо предметом), игра-борьба со сверстниками, азартные и веселые погони друг за другом и т.д. Смысл в игровых действиях заложен огромный – это подготовка к действиям в различных жизненных ситуациях, тренировка различных возможностей организма, физическое и психическое развитие, обучение способности контролировать свои действия и эмоции, и многое-многое другое.

В игре перед щенками открывается широчайшая возможность прочувствовать свой ранг и освоить правила ритуального поведения (вспомните, как часто ваши щенки пытаются «оседлать» ваши ноги, делая своеобразные «садки» — это результат недостаточности игр и прямой путь к неспособности оставить потомство). Именно в процессе игры можно наблюдать, как у щенков закладываются предпосылки к лидерству или, наоборот, к подчинению (кстати, лидерство и подчинение могут быстро меняться между собой).

Если намеренно или по незнанию лишить щенка возможности играть, то, скорее всего из него вырастет животное, предпочитающее подчинение лидерству (я имею в виду лидерство разумное, не над хозяином). Не играющий щенок отрешен от мира, пугливо или настороженно относится к окружающим.

Какие доводы еще можно привести в пользу игр со щенком? Я думаю, что достаточно. Поэтому мои наилучшие пожелания собаководам и совет – играйте со своими щенками и взрослыми собаками, не забывая, конечно о разумной физической и эмоциональной нагрузке!

Дрессировка собак в Минске. Дрессировка собак, социализация, коррекция поведения, воспитание щенков.