Дрессировка Аляскинского Маламута

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПОРОДЫ

Мой ученик Балто. Минск, 2014. Маламут

Мой ученик Балто. Минск, 2014

Маламут – самая крупная, мощная и сильная из северных ездовых собак. Внешне он очень похож на волка, является прямым потомком древнейших примитивных шпицеобразных собак севера Европы и Азии. За все время своего существования аляскинский маламут был незаменимым помощником коренных народов Аляски. Эта порода получила свое название в честь одной из аляскинских групп инуитских племен – малемутов, которое в глубокой древности начало разводить таких собак и использовать их в качестве ездовых.

Аляскинский маламут не такой быстрый, как хаски, но может перевозить более тяжелый груз на более дальнее расстояние, поэтому порода получила неофициальное название – «снежный поезд» севера.

Порода зарегистрирована Американским клубом собаководства в 1935 г.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОРОДЫ, КАЧЕСТВА, НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ ЧЕЛОВЕКОМ

В настоящее время маламуты используются, в основном, в качестве собаки-компаньона, а также для участия в спортивных соревнованиях.

Эта собака не подходит для использования в качестве охранника или сторожа. Но некоторые маламуты могут уверенно предупредить об опасности непродолжительным и неагрессивным, но звучным лаем. Если поддерживать и развивать агрессивное поведение маламута, неправильно воспитанная собака может проявить агрессию в отношении любого человека и даже против хозяина.

ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ

Маламут спокоен и уравновешен, но при необходимости может быть весьма энергичным. Обладает независимым, но общительным характером и большой выносливостью. Предан владельцу, не агрессивен по отношению к посторонним людям.

У представителей этой породы благодаря сильному характеру нередко встречается ярко выраженное стремление к агрессивному доминированию над другими собаками.

Мой ученик Ральф. Дзержинск, 2014. Маламут

Мой ученик Ральф. Дзержинск, 2014

Маламутам необходимы настойчивое воспитание и обучение с самого раннего возраста. Эти собаки имеют свою специфику в самостоятельности принятия решений, очень умны, но одновременно могут проявлять «железное» упрямство, поэтому в большинстве случаев не подходят начинающим собаководам. Маламуту нужен активный, физически подготовленный, решительный и смелый хозяин, так как ошибки в воспитании и обучении допустить легко, а исправить очень трудно. Обучить маламута выполнению какой-либо команды раз-другой, в общем-то, несложно, а вот заставить неоднократно повторять выученное достаточно трудно, так как «зубрежка» этим собакам быстро надоедает.

Счастливые ученики, Ральф и Влад. Дзержинск, 2014. Маламут

Счастливые ученики, Ральф и Влад. Дзержинск, 2014

СОВЕТЫ ВЛАДЕЛЬЦАМ

Всегда помните о том, что маламут — ездовая собака, рабочая порода, предназначенная для перевозки тяжелых грузов на большие расстояния. Поэтому собака обязательно должна работать, занимаясь ездовым спортом или участвуя в длительных прогулках. Не приобретайте маламута, если не сможете уделять ему достаточно много времени для прогулок и необходимых физических нагрузок.

До 6-месячного возраста щенку категорически запрещены серьезные физические нагрузки, так как мышечная система еще недостаточно развита. Для полноценного физического и эмоционального развития с подрастающей собакой необходимо активно двигаться и играть, постепенно наращивая нагрузки.

Мой ученик Балто. Минск, 2014. Маламут

Мой ученик Балто. Минск, 2014

Эти собаки неприхотливы и прекрасно приспосабливаются как к внешним условиям, так и к корму, благодаря крепкой конституции достаточно устойчивы к болезням.

Благодаря великолепному шерстному покрову без труда переносят морозы и могут содержаться в вольере на улице. Не забывайте, что маламут любит быть в центре внимания, поэтому лучше всего чувствует себя в окружении семьи, поэтому не следует оставлять его в одиночестве надолго.

Может содержаться в городских квартирных условиях, но при ежедневном обеспечении значительными физическими нагрузками для сохранения работоспособности и здоровья.

Следите за своей физической подготовкой, вам понадобятся необходимые силы для эффективного управления собакой ростом 58-71 см и весом 34-38 кг.

Это чистоплотные собаки, практически не имеющие запаха. Необходимо минимум три раза в неделю вычесывать шерсть щеткой.

Дрессировка собак в Минске. Дрессировка собак, социализация, коррекция поведения, воспитание щенков.