Дрессировка Австралийской Овчарки в Минске и области

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПОРОДЫ

 Порода выведена в ХХ веке в США. По мнению специалистов, в создании австралийской овчарки принимали участие пиренейские овчарки, баскские пастушьи собаки (завезенные во времена расцвета шерстяного рынка в США в конце XIX – начале ХХ века из Австралии на кораблях вместе с австралийскими овцами – отсюда название), бернские зенненхунды, шотландские овчарки. За довольно короткое время австралийская овчарка оправдала все ожидания, распространилась по многим странам и приобрела широкую популярность.

дрессировка собак минск

Красивые, статные, милые, разные

Американский клуб собаководства (АКС) признал породу в 1991 году, а в соревнованиях АКС она участвует с 1993 года.

дрессировка собак минск

Моя ученица Айя

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОРОДЫ, КАЧЕСТВА, НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ ЧЕЛОВЕКОМ

 Австралийская овчарка – всесторонне развитая, рабочая пастушья собака, она легко справляется со стадом коров или отарой овец, козами и даже домашней птицей, любит трудиться, предпочитая работу простому общению. Изначально они разводились как рабочие помощники фермеров на всей территории США. В настоящее время прекрасно оправдывают свое пастушье предназначение.

Австралийская овчарка – ненавязчивый компаньон, практически идеально подходит для семьи с детьми.

дрессировка собак минск

Нет лучше няньки в Мире

Во многих странах мира их используют как собак-спасателей, розыскных, собак-поводырей.

Они также зарекомендовали себя как классные спортсмены в соревнованиях по аджилити, буксировке лыжника, флайболе и т.д. благодаря необычайной выносливости, активности, скоростным и прыжковым качествам.

дрессировка собак минск

Моя ученица Айя

ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ

 Представители породы очень трудолюбивы и ответственны, всегда стараются угодить хозяину, для них очень важно его внимание и одобрение. Они ласковы и дружелюбны, очень активны, преданны, им необходимо постоянное общение с хозяином и знакомым окружением. Практически полностью предсказуемы по поведению, не проявляют агрессивности, уравновешенны (при наличии необходимых физических нагрузок), обладают выраженным охранным инстинктом. Недопустимо трусливое или агрессивное поведение.

дрессировка собак минск

Собака — очень необычное создание; она никогда не пристает с расспросами, какое у тебя настроение, ее не интересует, богат ты или беден, глуп или умен, грешник или святой. Ты ее друг. Ей этого достаточно.

Внимательные, умные и талантливые животные с интеллектом, легко осваивающие различные команды и задания. Умеют принимать самостоятельные решения и способны «читать» поведение окружающих, приветливы к другим собакам и животным, но к посторонним людям относятся настороженно и сдержанно. Очень сообразительны, поэтому процесс воспитания и обучения начинайте как можно раньше, желательно в игровой форме без какой-либо грубости, несправедливости и жестокости (но с разумной жесткостью по необходимости!). Если вы часто наказываете вашего питомца – получите труса и неврастеника. Частично подходит начинающим собаководам, поэтому перед приобретением собаки тщательно подумайте, подойдет ли она вашему образу жизни.

дрессировка собак минск

Моя ученица Айя

СОВЕТЫ ВЛАДЕЛЬЦАМ

 Универсальная собака по содержанию – может жить как в квартире, так и в вольере на приусадебном участке (но не забывайте при этом предоставлять питомцу возможность периодически свободно передвигаться по большой территории).

В качестве снаряжения для выгула приветствуются как нейлоновое так и кожаное снаряжение. Не стоит забывать об удобном поводке. Прежде всего он должен быть удобен для хозяина.

При содержании в квартирных условиях с самого раннего возраста занимайтесь воспитанием и обучением послушанию, обеспечьте животное физическими нагрузками (игры, прыжки, бег рядом с велосипедом и т.д.). Благодаря высокой активности и подвижности австралийские овчарки тяжело переносят содержание в замкнутом пространстве, для нормального самочувствия им нужен простор.

дрессировка собак минск

Не существует такого явления как трудная собака, бывает лишь неопытный хозяин.

Австралийская овчарка не для вас, если вы целыми днями пропадаете на работе. Этим животным необходимо длительное общение с хозяином, довольно продолжительные прогулки и активные игры на свежем воздухе.

Они не шумные, они лают только в случае крайней необходимости.

Обратите внимание на собственную физическую подготовку, так как представители породы  – не для слабого хозяина (высота в холке – до 58 см, вес – до 32 кг).

дрессировка собак минск

Нет в мире лучше психиатра, чем щенок, лизнувший вас в лицо.

Шерстный покров умеренной длины, необходимо регулярно расчесывать во избежание образования колтунов. Мыть не чаще раза в 2-3 месяца, регулярно протирать уши и подстригать когти.

Австралийские овчарки отличаются отменным здоровьем, но иногда страдают катарактой и атрофией сетчатки.

Следите за умеренной упитанностью щенка, чтобы он слишком не растолстел. Лишний вес отрицательно влияет на состояние здоровья, может стать причиной неправильного развития суставов и костей.

Дрессировка собак в Минске. Дрессировка собак, социализация, коррекция поведения, воспитание щенков.