Дрессировка Американской Акиты в Минске и области. American Akita

Дрессировка акиты минск

Мощные телом и духом

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПОРОДЫ

 Историю формирования породы американской акиты можно считать продолжением истории японской акиты-ину, но с американским «акцентом». Первые «японцы» появились в США в 1937 году и быстро стали популярными. После окончания Второй мировой войны американские военные привезли с японских островов новое поколение этих собак, которые из-за необыкновенной красоты, сообразительности и способности быстрой адаптации к различным климатическим условиям высоко котировались среди американских заводчиков.

В середине ХХ века в США на основе «Японца» сформировалась нoвая, более коренастая, массивная и крупная, с большим разнообразием окрасов и более мягкой шерстью порода, значительно oтличавшаяся от своих японских сoродичей. С 1955 года тип «акиты», и с тех пор этот тип и характеристики этих собак не менялись.

В 1972 г. порода американская акита признана Американским клубом собаководства. 4 апреля 1973 года получила официальный статус породы. В 1998 году FCI (Международная кинологическая федерация) признала две самостоятельные породы: американская акита и акита-ину.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОРОДЫ, КАЧЕСТВА, НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ ЧЕЛОВЕКОМ

 Сейчас «Aмepиканец» — собака-компаньон, прекрасный охранник и защитник своей семьи в экстремальных ситуациях (как правило, специально обучать ее этому не нужно). Может использоваться в качестве ездовой благодаря хорошей приспособленности к длительным походам с большими физическими нагрузками.

дрессировка актиы минск

Мой ученик Шаман

ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ

 Американская акита умна, спокойна, уверена в себе, солидна, рассудительна, самостоятельна, независима, с гордым, жизнерадостным и энергичным характером. Настороженно и недоверчиво относится к незнакомым людям, но без сильной агрессивности, лает мало и редко, преданна владельцу, но даже к нему внешне очень сдержанно проявляет свои чувства.

При грамотном подходе без особых трудностей поддается воспитанию и обучению, но с некоторой спецификой. Работать с «aмериканцем» самостоятельно сможет только опытный, уверенный в себе владелец или педагог-кинолог, эти собаки – не для начинающих. Сумевший поставить себя лидером и найти правильный индивидуальный подход к собаке, сможет воспитать преданного и послушного четвероногого друга. У начинающих могут быстро опуститься руки перед сообразительным и напористым животным, стремящимся занять доминирующее положение, поэтому главная зaдача — с момента появления щенка в доме сразу дать понять ему, кто главный.

Своеобразный характер – одна из особенностей представителей породы, поэтому в учебно-воспитательном процессе требуется уверенность, разумная осторожность, терпение, настойчивость, твердость и выдержка для сохранения индивидуальности питомца и максимально полного раскрытия его талантов. Воспитание и обучение должно осуществляться без спешки, нудных и утомительных занятий, с использованием правильного классического снаряжения. «Американец» не любит монотонных тренировок и частых повторений одинаковых команд.

СОВЕТЫ БУДУЩИМ ВЛАДЕЛЬЦАМ

 Американская акита подходит для опытных хозяев. Но если вы уверены в себе, терпеливы, упорны и внимательны – дерзайте! Но обязательно под руководством опытного специалиста.

Большинство педагогов-кинологов не рекомендуют этих собак для семей с маленькими детьми.

Американская акита может быть агрессивной к собакам и другим животным благодаря повышенной доминантности и сильно развитому охотничьему инстинкту. Мелких животных (кошки, грызуны, дикие животные, птицы, а также собак маленьких размеров) она воспринимает как добычу и начинает охоту на них.

дрессировка актиы минск

Обучение посадке. Мой ученик Шаман

Это животные настроения, которое руководит поведением: сейчас ласковы и общительны, а через несколько минут «уходят в себя», становясь замкнутыми и грустными. При содержании на приусадебном участке иногда начинает рыть подкопы, прыгать через забор, чтобы погоняться за кошками, пообщаться с другими собаками и просто, чтобы побыть самостоятельной!

Достаточно крупные, сильные и мощные собаки, вес может достигать более 45 кг. Правильно оцените свою физическую подготовку!

Лучше всего для содержания подходит частный дом с просторным вольером, но при наличии необходимых физических нагрузок и городская квартира – не помеха. Эти собаки ненавязчивы, не путаются под ногами и не требуют назойливо внимания хозяина, очень чистоплотны.

Шерстный покров не требует специального ухода, достаточно несколько раз в неделю чистить шерсть щеткой.

Американские акиты, как правило, здоровы и выносливы. Наиболее частые заболевания: вздутие живота (заворот кишок), прогрессивная атрофия сетчатки, дисплазия тазобедренного сустава, нарушения зубной эмали.

Дрессировка собак в Минске. Дрессировка собак, социализация, коррекция поведения, воспитание щенков.