Дрессировка Акита – ину (Японская Акита)

дрессировщик Андрей Шкляев с акита-ину Хани

Очень способная ученица (юная Хани на тренировке)

Огромная благодарность Анне Крыловой
за помощь в создании материала

История происхождения акита-ину интересна и загадочна, как и страна ее происхождения – Япония, в провинции Акита на острове Хонсю и была выведена эта крупная шпицеобразная порода собак.В этой стране акита уважительно и гордо называют не иначе как «Сокровище Японии». Акита-ину имеет еще одно название – японская акита. Является крупнейшей японской собакой из шпицеобразных.

Акита-ину – одна из 14 самых древних пород домашних собак, что подтверждают археологические исследования, обнаружившие останки шпицеобразных собак, относящиеся приблизительно ко 2 тысячелетию до нашей эры, а также древние рисунки собак, напоминающих современных акита.По предположению специалистов, предками акита-ину могли быть китайские шпицеобразные собаки.

Местность префектуры Акита гористая, с суровым климатом, снежными зимами. Поэтому местные собаки, которых называли «матаги-ину» (что в переводе означает «собака – лучший охотник»), были выносливыми, сильными и неприхотливыми, способными успешно охотиться по глубокому снегу. Все эти качества позволяли местному населению уже в далеком прошлом успешно использовать этих собак в охоте на крупных зверей – кабанов, медведей, оленей.Кроме отличных охотничьих качеств этим собакам был присущ поистине бойцовский дух настоящих самураев, поэтому приблизительно с начала 16 века этих собак японцы стали использовать в качестве гладиаторов в собачьих боях.

К середине 19 века в результате мощной волны индустриализацииполитическая и экономическая ситуация в Японии начала активно меняться. Спрос на золото и другие драгоценные металлы резко возрос. Тысячи желающих быстро разбогатеть хлынули в сельские местности страны. В ранее тихих сельских районах постепенно возрастал уровень преступности. Именно эта ситуация вынуждала многих владельцев матаги-ину разводить собак в направлении увеличения размеров и повышения уровня агрессивности.

Постепенно Япония становилась одним из крупнейших центров мировой морской торговли. Благодаря иностранным морякам и бизнесменам в страну стали завозиться европейские породы собак, такие как мастифф, датский дог, сенбернар, бульдог, которые постепенно скрещивались с матаги-ину. Приняли участие в этой своеобразной селекции крупная япоеская бойцовая собака – тоса-ину и собака карафуто из самой южной области Сахалина. Новые собаки получались более крупными и мощными, японцы стали называть их шин-акита, т.н. «Улучшенные собаки».Конечным результатом помесей матаги-ину с мастифом, догом, сенбернаром, бульдогом, тоса-ину и карафутостала акита-ину.

В 1931 году правительство Японии объявило породу национальным достоянием, одним их сокровищ японской национальной культуры. Во время Второй Мировой войны (1939 — 1945) собаки часто использовались в качестве источника меха для пошива военной одежды. В плановом порядке отлавливались практически все собаки, кроме немецких овчарок, применяемых на военной службе. Некоторые любители, чтобы хоть как то сохранить своих собак, скрещивали их с немецкими овчарками. В результате этих событий к концу войны количество акита-ину резко сократилось.

В настоящее времяакита-ину используют практически исключительно, как собаку-компаньона. У себя на родине акита используется еще и в качестве охранника дома и детей, так как она обладает и отличными сторожевыми качествами.Среди японцев до сих пор распространен древний обычай, когда при рождении ребенка родителям дарят статуэтку с изображением акиты, которая приносит дому добро, благополучие, здоровье, счастье и долголетие членам семьи. Для пожелания скорейшего выздоровления больному также посылают статуэтку акиты.

Представители этой породы обладаюткрупным и крепким пропорциональным сложением, большой силой и энергичностью, зорким зрением, ловкостью, хорошим обонянием, слухом, энергичными, плавными и легкими движениями. Внешне скромные и спокойные, но жизнерадостные собаки имеют сильный, уравновешенный и храбрый характер, высокую самоуверенность и уровень интеллекта, независимость, лояльность, чувство собственного достоинства. Именно ум, спокойствие, чистоплотность и сдержанность привлекают внимание владельцев.

отработка команд дрессировки акиты

Отработка команды «Лежать» с выдержкой на расстоянии (Анна, Хани и немножко я на тренировке)

О преданности этих собак ходят легенды, однако они проявляют это чувство даже по отношению к владельцу и членам его семьи весьма сдержанно, хотя внутренне сильно к ним привязаны. С самого раннего детства активны и любознательны, с любовью и лаской относятся к детям.

 

акита с девушкой

Вот она, настоящая преданность хозяину!!!

Акита прекрасно выполняет обязанности охранника, в отношении к незнакомым людям проявляют настороженность и бдительность, но лают редко.

С учетом всех особенностей характера акиты, ее умелое воспитание и обучение, направленное на формирование спокойного характера и темперамента, вам необходимо начинать уже в раннем детстве. В этом возрасте все щенки, как правило, игривы, непоседливы, активны и чрезмерно любопытны. Эти собаки, по сравнению с другими породами поздно взрослеют, поэтому щенячье поведение сохраняется достаточно долго, у некоторых собак даже до двух лет, а иногда и больше.

Обучение выполнения команды сидеть

Обучение выполнению посадки по команде

Некоторые щенячьи черты поведения, в частности любопытство, могут остаться на всю жизнь. Внимательно изучайте особенности поведения и характер щенка сразу после его приобретения. Помните о том, что к процессу воспитания и обучения каждого конкретного щенка требуется конкретный индивидуальный подход.

Дрессировка с акитой команды "Ко мне!"

На занятиях (учимся подходить к хозяину по команде «Ко мне»)

Установите, на что ваш щенок проявляет активные положительные эмоции – и половина дела сделана. Одни щенки любят получать лакомство, другие – веселый «карнавал» с игрушками, третьи – поглаживание и словесное поощрение.

Выполнение команды "Апорт!"

Апортировка в поле

Обучать нужным вам действиям этих собак не только возможно, но и необходимо. Акита постоянно стремится занять лидирующее положение в качестве вожака семьи-стаи, поэтому настойчивость и выдержка должны постоянно преобладать в вашем поведении, как лидера-вожака. Для акиты необходимо понимание строгой субординации в отношениях с владельцем.

Она обязательно должна знать, кто вожак, поэтому любые попытки показать свою власть должны пресекаться вами немедленно! Подавляющее большинство представителей породы так и не признают окончательного доминирования хозяина, они остаются друзьями, но никогда – подчиненными!

Две японские акиты с хозяйкой

Любимая хозяйка – безусловный авторитет!

Обязательно учитывайте то, что акита может проявлять агрессию по отношению к другим собакам, особенно тогда, когда вам захочется их приласкать или погладить (этакое своеобразное чувство ревности к хозяину).Это их своеобразная породная черта. При этом могут максимально задействоваться их бойцовые качества. Помните об этом постоянно!

Агрессивное поведение по отношению к другим собакам контролировать очень сложно, и какое-либо обучение по этому поводу, как правило, не приносит ожидаемых результатов, акита все равно проявит природный характер и сделает так, как ей захочется. Но контролировать все-таки можно (что и удается добросовестным владельцам). Хочу по этому поводу привести мнение Анны, хозяйки Хани, которая считает, что «…надо быть всегда начеку, акита нападает резко и быстро, даже если она идет к собаке «понюхать», я смотрю на холку, на выражение морды.

Не сразу я этому научилась, но я уже спиной чувствую настроение своей собаки».Конечно, акита не бросается абсолютно на всех собак без разбора. До самого последнего момента она будет сохранять выдержку и внешнее спокойствие. Но, определив для себя конкретного «врага», в самый неожиданный для вас момент может перейти в наступление.

2 акиты

Отношения с другими собаками могут складываться и так…

Не стремитесь искусственно развивать агрессивные реакции поведения у акиты, не учите ее нападению на людей, лучше вообще откажитесь от этого — чревато… Снова привожу мнение Анны: «Когда будет нужно она сама включится и защитит вас».Почувствовав свое преимущество, собака способна выйти из под вашего контроля в самый неожиданный и неподходящий момент.

Во время занятий и в бытовой обстановке акита может часто отвлекаться, поэтому вам потребуется приложить немало усилий для привлечения внимания собаки. Так как эти собаки могут быть агрессивными, вы должны начать процесс их социализации по отношению к людям, собакам и другим животным как можно раньше.

Воспитание японской акиты

Работать над развитием охранных качеств нужно осторожно и аккуратно и только с людьми, понимающими особенности породы

Однако не переусердствуйте в процессе воспитания и обучения! Эта собака, несмотря на высокий интеллект, не обладает быстрой скоростью и реакцией, поэтому процесс обучения и воспитания не должен быть утомительным и быстрым. Вследствие непосильных тренировочных нагрузок у акиты может появиться страх перед вами, и, возможно, как следствие, проявление агрессивного поведения в отношении вас и членов вашей семьи.

Главный принцип – собака должна уважать вас, но, ни в коем случае не бояться! Акита обожает дружить по-настоящему и ради любимых людей пойдет на что угодно!

Эти собаки в последнее время все чаще появляются в качестве моих учеников. Хочу отметить практически полное соответствие малышей и подростков всему тому, что пишут о них в кинологической литературе в разделах, посвященных описанию этой породы. У этих собак действительно независимый характер, острое чувство собственного достоинства, прекрасный интеллектуальный потенциал, но далеко не «скоростная» способность к обучению.

Здесь все зависит от хозяина – смогли до конца понять внутренний мир этих прекрасных собак, «вжиться» в их сущность, не торопитесь автоматически осваивать приемы и так же автоматически, бездумно их закреплять, будьте уверены – ваши отношения с акитой обязательно сложатся благоприятно!!!

Японская акита

Мои советы будущим владельцам:

— в первую очередь внимательно изучите историю происхождения породы, цели и задачи ее выведения;

— поработайте над своей физической подготовкой, акита – собака не маленькая и физически довольно сильная (масса у кобелей 35-54 кг, у сук 30-45 кг);

— помните об особенностях характера этой породы и о необходимости раннего воспитания и обучения;

— аките не нужны особенно продолжительные прогулки, но постарайтесь, чтобы они проходили максимально эффективно в плане адекватных физических нагрузок как для собаки, так и для вас;

— особого ухода за собакой не требуется, главное – расчесывайте собаку перед выставкой и в глобальные линьки (2 раза в год);

— акита может легко приспособиться как квартирному, так и к дворовому содержанию в вольере;

Акита-ину Хани с медалями и кубками

Наши (с Аней и Хани) общие достижения

Самая моя любимая ученица породы акита-ину Хани с начала обучения не подавала особых надежд мне и хозяйке Анне Крыловой на быстрые успехи. В юном возрасте Хани уже казалась нам «маленькой старушкой» с достаточно философским складом характера. Щенок был очень любопытный, но изучалокружающий мир спокойно и рассудительно.

Постепенно Анна нарабатывала авторитет «вожака», систематически и упорно занимаясь с собакой, но без лишнего прессинга и чрезмерной жесткости. В настоящее время у Хани нет проблем с послушанием, однако раз в неделю или две она все еще проверяет хозяйку на предмет, «а может сегодня можно не выполнять команду?». Она уже стала мамой и отлично справилась с этой ролью.

Щенки акита-ину

Детки Хани

Будем надеяться, что у этих красавцев и красавицтакие же заботливые и добросовестные  хозяева, как Анна!

 

Дрессировка собак в Минске. Дрессировка собак, социализация, коррекция поведения, воспитание щенков.