Чемпионат внутренних войск РБ среди кинологов (продолжение часть 4)

Городок следопытства, наглядная агитация

Уважаемые читатели, в 4-й части моего повествования о чемпионате внутренних войск РБ среди кинологов я продолжаю рассказ о той обязательной программе, которую должны были выполнить участники соревнования. Надо сказать, что мне, как судье чемпионата, пришлось очень не легко, так как уровень, всех военных кинологов, без исключения, был очень высок и определить среди них лучших было чрезвычайно сложно

Итак продолжим перечень упражнений программы чемпионата:

Движение собаки по лазу. Специалистом применяются команда «Вперед» и жест – выбрасывание правой руки в направлении лаза. Собака должна по первой команде или жесту специалиста преодолеть лаз и сразу же самостоятельно сесть. Собака должна оставаться в положении «Сидеть» до тех пор, пока специалист не подойдет к ней и не подаст команду «Рядом». Высший балл – 10 очков.

Оценка снижается за каждую повторно поданную команду или жест; за неудачную попытку преодоления препятствия; за отказ собаки от самостоятельной посадки после преодоления препятствия в течение 2 секунд; за самостоятельное изменение собакой сидячего положения; в случае ухода собаки от середины противоположной стороны лаза более чем на 3 метра; за преодоления лаза с остановками в пути или возвращение собаки к специалисту; за превышение собакой времени преодоления препятствия более чем на 15 секунд; за невыполнение упражнения.

Движение собаки по сквозной лестнице. Специалистом применяются команда «Вперед» и жест – выбрасывание правой руки в направлении лестницы. Собака должна по первой команде или жесту специалиста подняться по лестнице на площадку, спуститься по противоположной стороне лестницы и сразу же самостоятельно сесть. Собака должна оставаться в положении «Сидеть» до тех пор, пока специалист не подойдет к ней и не подаст команду «Рядом». Высший балл – 10 очков.

Оценка снижается за каждую повторно поданную команду или жест; за неудачную попытку преодоления препятствия; за отказ собаки от самостоятельной посадки после преодоления препятствия в течение 2 секунд; за самостоятельное изменение собакой сидячего положения; в случае ухода собаки от середины противоположной стороны лестницы более чем на 3 метра; за преодоление лестницы с остановками в пути более 5 секунд или самостоятельное возвращение собаки к специалисту; за превышение собакой времени преодоления препятствия более чем на 15 секунд; за невыполнение упражнения.

Все эти упражнения выполняются специалистом по команде судьи.

Отработка упражнения "отказ от корма"

Отработка упражнения "отказ от корма"

Отработка упражнения "отказ от корма"

Отработка упражнения "отказ от корма"

Упражнения специального курса дрессировки.

Выборка собакой вещи по запаху человека. Специалистом применяются команда «Нюхай» и жест – выбрасывание правой руки в направлении лежащих на земле вещей. Выборка производится на свободной от посторонних предметов площадке, на которой раскладываются 8 вещей на одной линии, расстояние между вещами – 30 см. Перед пуском собаки на поиск искомой вещи специалист знакомит ее с запахом основного помощника. Исходное положение перед началом выполнения упражнения специалист с собакой выбирают произвольное. Собака должна по первой команде и жесту специалиста безошибочно найти искомую вещь и согласно требованиям апортировки поднести ее к специалисту, после чего самостоятельно сесть.

Время на запоминание собакой запаха, оставленного помощником на вещи, не должно превышать более 3 минут. Собака посылается на выборку без поводка и намордника. Специалист остается на месте до полного завершения собакой выполнения упражнения.

На выполнение норматива дается одна попытка. Высший балл – 100 очков. Оценка снижается за уход собаки от линии установленных вещей более чем на 3 метра; за проход (или недоход) собаки мимо искомой вещи более 2 раз; за подход собаки к специалисту с остановками в пути; за каждый случай падения подносимой вещи на землю во время возвращения собаки к специалисту; за игру собаки с выбранной вещью; за отказ собаки от самостоятельного принятия положения посадки перед специалистом после подхода к нему; за повреждение собакой выбранной вещи; за повторно поданную специалистом команду или жест, а также любую другую команду (кличку собаки), не предусмотренную данным упражнением; за каждый случай схватывания собакой вспомогательной вещи; за выборку вещи не в соответствии с правилами соревнований; за неправильно выбранную вещь; за невыполнения упражнения.

Выборка собакой человека по запаху вещи. Специалистом применяются команда «Нюхай» и жест – выбрасывание правой руки в направлении группы людей. Выборка проводится на свободной от посторонних предметов площадке, на которой в одну шеренгу выстраиваются 8 помощников. Интервал между помощниками – 40 – 50 см. Положение рук (за спину, перед собой, в карманах и т.д.) помощники принимают по требованию специалиста непосредственно перед началом выполнения упражнения. С запахом искомого помощника специалист знакомит собаку путем обнюхивания ею вещи помощника или деревянной палочки длиной 30 см и диаметром 35-40 мм (предварительно определяется судьей), которую помощник предварительно натирает руками в течение 30 секунд. Время на запоминание собакой запаха, оставленного помощником, не должно превышать более 3 минут. Перед началом выполнения упражнения специалист должен сообщить судье, каким образом его собака обозначает найденного помощника (садится, ложится, подает голос и т.д.). Собака посылается на выборку без поводка и намордника.

Специалист остается на месте до полного завершения выполнения собакой упражнения. На выполнение упражнения дается одна попытка. Высший балл – 100 очков. Оценка снижается за уход собаки от линии построения помощников более чем на 3 метра; за повторно поданную команду или жест, а также любую другую команду (кличку собаки), не предусмотренную нормативом; за выбранного помощника способом, не соответствующим указанному в нормативе; за бесцельное хватание собакой одежды или облаивание вспомогательного помощника, проявление агрессии к другим помощникам; за неправильно выбранного помощника; за невыполнение упражнения.

Поиск взрывчатых веществ

Поиск взрывчатых веществ

Лобовая атака собакой помощника (задержание нарушителя). Специалистом применяются команда «Фас» и жест – выбрасывание правой руки в направлении убегающего помощника. Специалист стоит и держит собаку за ошейник. В 60 метрах впереди из-за укрытия появляется помощник с дрессировочным рукавом на одной руке и стеком в другой. Повернувшись к собаке спиной, помощник начинает удаляться от нее быстрым бегом.

Специалист подает команду «Стой! Применяю собаку!», и через 1-2 секунды пускает собаку на задержание убегающего, оставаясь сам на месте до тех пор, пока собака не настигнет помощника и не вступит с ним в борьбу. Когда между помощником и собакой останется расстояние в 30 шагов, помощник разворачивается и с угрожающим криком, удерживая дрессировочный рукав перед собой и размахивая стеком, устремляется навстречу собаке. В этот момент звучат выстрелы.

Собака должна, не обращая внимания на крики, удары и выстрелы, в максимально быстром темпе атаковать помощника, произвести крепкую хватку за рукав и не выпускать его до подачи специалистом команды «Дай», при этом помощник должен нанести собаке поочередно 3 удара стеком с интервалом 1-2 секунды (по бедрам, боковым, верхним частям корпуса).

Во время атаки производится 3 выстрела: первый, когда помощник убегает, второй – когда помощник движется на собаку, третий – когда собака сделала хватку за рукав. Специалист сам начинает движение к собаке только после команды судьи «Забрать собаку!» и с дистанции не ближе 10 метров подает помощнику команду «Стой!». По этой команде помощник прекращает всякую борьбу с собакой, оставаясь неподвижно на месте, удерживает рукав перед собой на уровне груди.

По команде специалиста «Дай!» и «Охраняй!» собака должна в течение 3 секунд отпустить рукав и перейти к охране помощника, внимательно наблюдая за его действиями. Высший балл – 150 очков.

Оценка снижается за незначительное реагирование на крики, удары и выстрелы при наличии затем крепкой хватки собакой рукава; за беспричинное нападение собаки на помощника во время его охраны; за отпускание собакой помощника до подачи команды «Дай!» специалистом (при этом выполнение приема не засчитывается и он повторяется); за повторно поданную специалистом команду «Дай!» или любую другую команду (кличка собаки), не предусмотренную при выполнении данного норматива; за уход собаки от помощника после выполнения команд «Дай!» и «Охраняй!» далее 5 метров; за слабую хватку собаки (срыв с рукава); за невыполнение собакой команды «Дай!»; за пуск собаки без предварительной команды «Стой! Применяю собаку!»; за преждевременное начало движения специалиста к собаке; за приближение специалиста к собаке ближе 10 метров; за проявленную собакой трусость по отношению к помощнику.

Третий день соревнований. С самого утра все участники команд и судьи были собраны возле городка кинологической службы, откуда организованно, на предоставленном командованием части автотранспорте отправились за пределы города, где выполнялось очередное упражнение соревнований, а именно:

Перед работой по следу

Перед работой по следу

Работа по следу. Следы давностью до 1 часа и протяженностью 1500 шагов, прокладывались основными помощниками ускоренным шагом, включая дороги с различным покрытием, на виду у судей. Следы включали 4 угла. На линии следа располагались 3 предмета с запахом основного помощника.

Предметы укладывались строго по линии следа неравномерно: первый – не ближе 200 шагов от начальной точки, а последний – не ближе 100 шагов до конечной точки, обозначаемой не выделяющейся на местности флажком (табличкой). Помощник получал от судьи схему местности, дополнительный инструктаж по порядку прокладки следа, 3 предмета и флажок, которые должны были находиться при нем не менее 30 минут. Размеры предметов — не более 200х60х30 мм и не менее 50х30х20 мм.

После завершения прокладки следа по указанию судьи вспомогательный помощник прокладывал ложный след, пересекающий основной. Постановка собаки на след осуществлялась специалистом с исходной точки, обозначенной флажком (табличкой). Время на проработку следа специалисту давалось равное времени, затраченному помощником на прокладку следа. На конечной точке оно фиксировалось по окончании работы специалиста с собакой. Отсчет нормативного времени начинался с подачи команды судьей для специалиста на проработку следа. Высший балл – 150 очков.

Оценка снижается за каждую минуту сверх установленного на проработку следа времени; за каждую повторную постановку собаки на след при удалении ее от начальной точки на расстояние более 15 шагов; за подноску или указание предмета, не принадлежащего помощнику; за каждый не найденный предмет помощника; за каждую утерю собакой следа и самостоятельное его обнаружение; за отклонение от линии следовой дорожки искомого помощника свыше 20 метров; за каждую утерю собакой следа и обнаружение его с помощью специалиста; за переключение на проработку следа вспомогательного помощника на расстояние более 50 метров; за неправильное определение направления движения фигуранта при удалении от начальной точки и линии следовой дорожки более 50 метров.

Следопытство

Следопытство

Следопытство. По следам на контрольно-следовой полосе шириной не менее 5 метров специалист должен определить: количество, направление движения и способ передвижения людей, преодолевших данный участок. На изучение следов дается 5 минут. Количество людей, оставивших следы на контрольно-следовой полосе, не должно быть более трех, а направление их движения должно быть встречным. Высший балл – 30 очков. Оценка снижается за каждый неправильный ответ. (Окончание следует…)

Дрессировка собак в Минске. Дрессировка собак, социализация, коррекция поведения, воспитание щенков.