Чемпионат внутренних войск РБ среди кинологов (продолжение часть 2)

Чемпионат военных кинологов в Гомеле 2011

Первый день соревнований . В Гомель мы добирались на автомобиле, погода весь день была прекрасной, так что особых проблем не возникло. Перед нами гостеприимно распахнулись ворота КПП в.ч. 5525 и мы, наконец, прибыли на конечную точку нашего маршрута.

Везде царил идеальный порядок, военнослужащие части с интересом посматривали на нас и прибывающих участников чемпионата. Скажу сразу – посмотреть было на что – приятные лица специалистов-кинологов, красота и дисциплинированность собак, четкая организация и олимпийское спокойствие.

Городок кинологической службы в.ч. 5525 (Гомель)

Далее были проведены необходимые мероприятия по размещению участников и собак (кстати, городок кинологической службы части поразил меня необыкновенной чистотой, порядком и знакомым только военнослужащим-кинологам особым уютом). Для «иногородних» собак-участников были приготовлены прекрасные «гостиничные номера», расположенные среди вековых сосен.

Городок кинологической службы в.ч. 5525 (Гомель)

В честь открытия чемпионата в торжественной обстановке был построен весь личный состав части совместно с участниками соревнований. Командир в.ч. 5525 подполковник Сергей Гребенников обратился к участникам чемпионата с приветственной речью и пожелал успехов в выступлениях.

Заместитель главного судьи, начальник кинологической службы управления боевой службы главного управления командующего внутренними войсками Республики Беларусь подполковник Всеволод Житник ознакомил участников с порядком проведения соревнований и огласил состав судейской коллегии, в который вошли: главный судья – первый заместитель командующего внутренними войсками Республики Беларусь, начальник штаба внутренних войск Республики Беларусь полковник Сергей Хоменко; секретарь – заместитель начальника кинологического центра внутренних войск Республики Беларусь, начальник питомника служебных собак капитан Валерий Курпатов; судья-эксперт по общему и специальному курсу дрессировки – сотрудник Службы Безопасности Президента Республики Беларусь подполковник Сергей Раевский; судья-эксперт по общему курсу дрессировки и защитно-караульной службе – инструктор-кинолог, я, автор этого блого — тренер по спортивному и служебному собаководству Белорусского общественного спортивно-кинологического объединения Андрей Шкляев; судья-эксперт по общему и специальному курсу дрессировки – начальник кинологической службы Гомельской пограничной группы Республики Беларусь майор Виталий Мартинкевич; судья-эксперт по общему и специальному курсу дрессировки — начальник кинологической службы Государственного пожарно-аварийного спасательного учреждения «Республиканский отряд специального назначения» Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Беларусь майор внутренней службы Игорь Краковский.

Полоса препятствия на стадионе. (Бум, канава, лаз, сквозная лестница). 2 часть - финиш

На судейской коллегии был путем жеребьевки был определен порядок использования специалистами команд и жестов при выполнении приемов общедрессировочного цикла (50% — голосом, 50% — жестом), время продолжительности воздействия специалиста на собаку жестом – не более 2 секунд, каждые последующие 2 секунды расцениваются как повторный жест.

После окончания торжественного построения бригадой судей-экспертов были осмотрены места проведения соревнований по видам, которые были прекрасно подготовлены личным составом воинов-кинологов в.ч. 5525 под командованием майора Геннадия Черного. После этого состоялась судейская коллегия, на которой была проведена жеребьевка, определившая очередность выступления участников. На этом первый день соревнований успешно завершился.

Полоса препятствий на стадионе (зубчатый полисадник(штакетник), глухой забор) 1 часть - старт

Второй день соревнований. Программа в этот день была очень насыщенной и включала в себя: выполнение упражнений общедисциплинарного цикла, преодоление полосы препятствий, выборку вещи по запаху человека, выборку человека по запаху вещи и задержание нарушителя (лобовую атаку). Здесь я привожу выдержки из Правил соревнований для более менее ясного представления читателей о содержании выполняемых упражнений специалистами и собаками. Качество выполнения специалистами и собаками нижеперечисленных упражнений оценивали судьи: подполковник Всеволод Житник, подполковник Сергей Раевский и инструктор-кинолог, тренер по спортивному и служебному собаководству Андрей Шкляев.

Сквозная лестница повышенной сложности на стадионе

Упражнения общедисциплинарного цикла дрессировки выполнялись следующие:

Хождение собаки рядом со специалистом. Специалистом применяются команда «Рядом» и жест — похлопывание кистью левой руки по бедру. Собака должна двигаться без поводка у левой ноги специалиста независимо от изменения им направления и темпа движения, при остановках специалиста самостоятельно садиться у его левой ноги. Повторение команды или жеста допускается только перед выполнением приема, при изменении направления или темпа движения. Высший балл – 10 очков. Оценка снижается за повторно поданную специалистом команду или жест; за отказ собаки от самостоятельной посадки возле левой ноги специалиста в течение 2 секунд после его остановки; за неправильную посадку собаки (не параллельно возле ноги или заваливание крупа); за каждый случай отставания, забегания собаки вперед или в сторону от специалиста более чем на длину своего корпуса, но с возвращением к ноге в течение 2 секунд; за невыполнение упражнения.

Свободное состояние собаки. Специалистом применяются команда «Гуляй» и жест – выбрасывание прямой правой руки от левого бедра на уровень плеча перед собой. Собака должна по первой команде или жесту специалиста быстро перейти в свободное состояние (удалиться от специалиста не менее чем на 5 шагов). Высший балл – 10 очков. Оценка снижается за повторно поданную команду или жест; за возвращение собаки к специалисту в течение 5 секунд с момента подачи команды; за удаление собаки от специалиста на расстояние менее 5 шагов; за невыполнение упражнения.

Подход собаки к специалисту. Команда выполнялась собакой из квадрата 2х2 метра, расположенного на удалении 25 метров от специалиста. Специалистом применялись команда «Ко мне» и жест – резкое опускание прямой левой руки ладонью вниз от уровня плеча через сторону вниз к бедру. Собака должна по первой команде или жесту специалиста быстро подбежать и самостоятельно сесть перед ним. Высший балл – 10 очков. Оценка снижается за повторно поданную команду или жест; за подход собаки к специалисту шагом или с остановками в пути; за отказ собаки от самостоятельной посадки перед специалистом после подхода или неправильную посадку (в стороне или с заваливанием крупа); за невыполнение упражнения.

Перемещение собаки в положение рядом после подхода к специалисту. Специалистом применяются команда «Рядом» и жест – похлопывание кистью левой руки по бедру. Собака должна обойти специалиста с правой стороны и самостоятельно сесть у его левой ноги. Высший балл – 10 очков. Оценка снижается за повторно поданную команду или жест; за отказ собаки от самостоятельной посадки возле левой ноги специалиста в течение 2 секунд или неправильную посадку (не параллельно возле ноги или заваливание крупа); если собака не обходит специалиста, а принимает положение рядом по кратчайшему пути; за невыполнение упражнения.

Возвращение собаки на место. Специалистом применяются команда «Место» и жест – выбрасывание правой руки в направлении квадрата 2 х 2 метра, расположенного на расстоянии 25 метров от специалиста. Собака, находясь рядом со специалистом, должна по первой команде или жесту быстро вернуться в квадрат. Высший балл – 10 очков. Оценка снижается за повторно поданную команду или жест; за движение собаки шагом или с остановками в пути; если собака при возвращении находится за границей квадрата; за невыполнение упражнения. (Продолжение следует…)

Дрессировка собак в Минске. Дрессировка собак, социализация, коррекция поведения, воспитание щенков.